欢迎浏览bet365亚盘网站,
来信内容
来信主题
关于才子嘉都一年级新生入学问题投诉
来信时间
2018-07-10
来信内容
尊敬的区长,区领导及雨花区教育局领导:
     我是雨花区才子嘉都小区的一名业主,根据雨花2018年度学区划分,我们小区适龄子女2018年在和平小学入读,但是在2018年7月9日下午,我收到雨花区和平小学发来的暂停我们小区一年级新生录取通知书的发放的通知,原因是根据〔2018〕6号关于印发长沙市城镇住宅小区配套中小学校幼儿园建设及产权移交暂行办法的通知,因为我们小区的配套幼儿园没完成移交,导致我们满足入学条件的子女无法再和平小学入读。   
    一、不能因为开发商不及时移交配套幼儿园,我们2018年度秋季入学的小孩成为开发商未及时移交幼儿园的牺牲品。
    二、雨花区教育局的学区公布时间在长政办发〔2018〕6号之后,为什么不在学区发布的时候提出配套幼儿园的问题,如果当时在学区划分的时候就明确了,也许我们就不会傻等,导致我们现在手足无措,别的小学也错过了报名时间,导致小孩无法上学。
    三、小学教育为义务教育,哪能因为开发商的过失,就让我们适龄儿童失去接受接受义务教育的权利。
    四、才子嘉都配套幼儿园:阳光才子幼儿园,门口挂着长沙市一级普惠性幼儿园的牌匾,难道是伪造的?恳请教育局领导与住建部门查实,并督促才子嘉都小区开发商尽快完成配套幼儿园移交。
五、据统计,才子嘉都小区受影响的小孩现有80多名,请区领导、教育局的领导设身处地的为人民想一想,人民政府人民爱,人民政府为人民,如果连最基本的小孩入学都无法为群众解决,那只会招来人民的唾弃和遗弃,注定会被定在历史的耻辱柱上。
     六、谁的问题谁解决,教育部门暂缓我们小区小孩入学通知书的发放根本不是解决之道,难道一个政府部门都没解决的问题要我们业主来解决?我们小孩入学与才子嘉都小区配套幼儿园移交是两码事,并无直接连系,恳请政府尽快解决。
回复内容
回复部门

教育局

回信时间
2018-07-16
回信内容

市民:

    您好!您于710日关于《关于才子嘉都一年级新生入学问题投诉的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

    教育是最大的民生。加快配套幼儿园移交工作专项治理工作是破解教育民生问题的具体举措,小区配套幼儿园移交政府组织举办工作,是基本解决“入园难”“入园贵”问题、保障民生的迫切需要,也是推进教育扶贫、全面建成小康社会的重大举措,也是长期以来想解决而没有解决好的教育难题,亟待加快推进,稳步解决。2018年3月,雨花区出台了《雨花区城镇小区配套幼儿园专项整治工作方案》,成立了由区长任组长的领导小组,明确了11个部门、13个街镇的主要职责。区教育局为此设立了专项整治办公室,配备了专项工作人员。您所提的才子嘉都小区配套幼儿园属于此次专项整治范畴,但尚未移交,正在积极的洽谈之中。小区配套幼儿园移交整治工作涉及到开发商、园所举办者等各方利益,有一个博弈、协商过程,市、区两级政府正在督促尚未移交小区配套园所的开发建设单位办理移交手续,移交政府后,举办成公办或普惠性民办幼儿园。目前,雨花区小区配套幼儿园专项整治工作正在有序推进中。

    据调查核实,和平小学根据新生报名情况,分批发放一年级新生录取通知书,并没有因小区的配套幼儿园没完成移交,满足一年级新生入学条件的孩子无法在和平小学入读的情况。相关的录取通知书会在规定时间发放。业主投诉“不能因为开发商不及时移交配套幼儿园,我们2018年度秋季入学的小孩成为开发商未及时移交幼儿园的牺牲品。”等相关情况不属实。

    努力提供优质的教育是我们的一贯追求,再次感谢家长朋友关注和关心我区配套幼儿园的移交工作,谢谢!

    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85881296。

    感谢您的来信祝您生活愉快!

雨花区教育局

2018年7月16日